豬苗價格貌似又開始高飛猛漲,部分地(dì)區(qū)又喊出“千元豬苗”“一豬難求”的口(kǒu)號,是營銷(xiāo)還是事實?
問(wèn):怎麽才能每天收到這樣的文章?
答:隻需點擊箭頭上邊的藍色字即可!(也可以加小編微信18713063337)
豬苗價格貌似又開始高飛猛漲,部分地(dì)區(qū)又喊出“千元豬苗”“一豬難求”的口(kǒu)號,是營銷(xiāo)還是事實?
現在仔豬價格絕對高,高的(de)讓人有些懵!
首先讓(ràng)我們來分析一下(xià)為啥會這麽高呢?
第(dì)一,是因為春節前養(yǎng)殖戶把能出欄的都出了,養殖戶現在不(bú)但(dàn)沒(méi)大(dà)豬而且也沒有小豬,所以現在是一個傳統補欄期;
第二,則是一種習慣,看到圈(quān)裏空,養殖戶舍不得浪費,所以買了小豬養著心理踏實;
第三,賣仔豬廠家的炒作(鼓吹後市豬價,然後自己到處賣小豬)。
900元/頭的豬苗(miáo)買回來育肥還有沒有錢賺,有位(wèi)資深養豬人發了個賬單(dān)給我,算(suàn)法比較粗暴,供參考。
豬苗價格900元(yuán)/頭,加上運輸(shū)、疫苗、消毒、中途保健(jiàn)抗應激等,到豬場(chǎng)基本達到950元/頭,姑且算全部成活;
喂到250斤(jīn)出(chū)欄增重220斤(jīn),按照平均的料肉比3:1計算,吃三(sān)斤飼料長一斤肉,飼(sì)料價格取個中間值1.3元/斤,飼料(liào)成本要220X3X1.3=858元,一頭豬育肥(féi)過程中(zhōng)浪費(fèi)12元的飼料很常見,綜合起來飼(sì)料成本870元;
5個月左右出(chū)欄,疫苗、藥物(wù)保健、消毒、水電、人工等粗魯(lǔ)的算100元/頭,出欄(lán)總成本達(dá)到950+870+100=1920元,出欄成本1920÷250=7.68元/斤。
這(zhè)是建立(lì)在豬苗百分之百成活,育肥過程不發大病不死豬,不請人的前提下,買豬苗育肥成本達到了7.68元/斤,如果5個月後出欄價9元/斤,那麽一頭肥豬能夠掙250X(9-7.68)=330元,出(chū)欄價8.5元/斤能夠賺205元/頭,如果豬價(jià)跌(diē)破8元,極有可能虧損,辛苦幾個月替種豬場、飼(sì)料廠、獸藥廠打工?(可能計算成本上有出(chū)入,但豬友可以計算自己成本。)你們準備(bèi)買豬苗育肥的要掂量掂量。這個時候(hòu)最穩妥的做(zuò)法是賣豬苗,穩掙豬(zhū)苗錢。
長按二維(wéi)碼關注養豬頭條
你關注的 才是頭條(tiáo)
點擊“閱讀原(yuán)文”查看更多現代化養豬(zhū)設備